Macaúbas-BA: Programação da Festa de Nossa Senhora Imaculada Conceição 2018. - MACAUBENSE LIFE

Agora

sexta-feira, 30 de novembro de 2018

Macaúbas-BA: Programação da Festa de Nossa Senhora Imaculada Conceição 2018.


PROGRAMAÇÃO COMPLETA:
Dia 25/11/2018 (Domingo)
18:00h – Buscada do Mastro, saindo da Praça da Abolição (Frente do CETEP)
Levantamento do Mastro e Missa na Matriz

1º Dia: 29/11/2018 (Quinta Feira)
05:00h – Alvorada pelas ruas da cidade
05:30h – Missa – Comunidade Matriz
Gesto Concreto: Oferta de Feijão
19:30h – Celebração: Pe. José Maria da Silva (Paróquia Mãe de Deus e dos Homens de Palmas de Monte Alto)
Tema: Igreja: Casa da Iniciação Cristã
Texto Bíblico: (At 16,32-34)
Respons.: Comunidades da Sede (Matriz, Santa Rita, Senhor do Bonfim, São Francisco, Santa Terezinha, Santa Luzia, Mãe Peregrina, Bom Pastor, São José e Sagrada Família. (Visita às Famílias: CPC de cada Comunidade)
Acolhimento: RCC e Congregação Mariana

2º Dia: 30/11/2018 (Sexta-feira)
05:30h – Missa – Santa Rita
Gesto Concreto: Oferta de Arroz
19:30h – Celebração: Pe. Eutrópio Aécio Souza (Paróquia de São Geraldo Majella de Guanambi)
Tema: Iniciação Cristã: Encontro que Sacia a Sede de Viver em Cristo
Texto Bíblico: (Jo 4,3-42)
Respons.:Aguada, Calumbi, Lagoa do Maurício, Jiboia, Coqueiro, Canabrava, Boa Madeira e Buriti. (Visita ao Zonal: Equipe de Infraestrutura)
Acolhimento: Catequese de Eucaristia e de Batismo

3º Dia: 01/12/2018 (Sábado)
05:30h – Missa – Comunidade São José
Gesto Concreto: Oferta de Macarrão
19:30h – Celebração: Pe. Osvaldino
Tema: Iniciação à Vida Cristã no Itinerário de uma Igreja Missionária
Texto Bíblico: (At 8,26-40).
Respons.:Veredinha, Contendas, Covas dos Seixas, Pajeú do Pau d’Arco, Pajeú do Calçadinho, Moquém, Caititu de Veredinha e Catulés; (Visita ao Zonal: Equipe de Divulgação).
Acolhimento: Juventude

4º Dia: 02/12/2018 (Domingo)
05:30h – Missa – Comunidade Mãe Peregrina
Gesto Concreto: Oferta de Óleo
19:30h – Missa na Matriz: Mons. Osvaldo
Tema: Iniciação Cristã: Mergulho no Mistério de Cristo
Textos Bíblicos: (do 1º Domingo do Advento)
Respons.: Pajéu, Queimadas, Várzea Suja, Ponta do Morro, Olaria, Boqueiraozinho, Riachão; Lagoinha e Peixe; (Visita o Zonal: Promoções)
Acolhimento: Crismados 2018 e Crismandos

5º Dia: 03/12/2018 (Segunda Feira)
05:30h – Missa – Comunidade Santa Luzia
Gesto Concreto: Oferta de Café
19:30h – Celebração: Pe. Cleonídio Alves da Silva (Paróquia Bom Jesus de Brumado)
Tema: Igreja Casa de Iniciação Cristã, Lugar de Animação Bíblico e Catequética
Texto Bíblico: (Mt 7,24-29)
Respons. Umbuzeiro, Barra de Cima, São Jerônimo, Maria da Silva, Cabaceira, Brejo de João Urcino, Caraíbas, Algodões, São João, Umbu Doce, Brejo de Capitão Porfírio, Enxu, Mandassaia, Lagoa Nova, Várzea Suja de Caraíbas. (Visita aos Zonais: Equipes de Bezerros e Financeira)
Acolhimento: Pastoral Familiar

6º Dia: 04/12/2018 (Terça-Feira)
05:30h – Missa – São Francisco
Gesto Concreto: Oferta de Açúcar
19:30h – Celebração: Dom Armando Bucciol (Bispo Diocesano de Livramento)
Tema: Sacramentos da Iniciação Cristã: Etapas da Inserção na Vida de Cristo
Texto Bíblico: (Jo 9,1-41)
Respons.: Mastruz, Canatiba, Umburana, Vão, Taboleirinho, Laranjeira, Baraúna, Desterro, São José, São Joaquim, Lapinha, Morão da Cruz, Poço Dantas e Mata da Aguada. (Visita aos Zonais: Equipes de Promoção e Divulgação)
Acolhimento: Pastoral Litúrgica e MESCEs

7º Dia: 05/12/2018 (Quarta-Feira)
05:30h – Missa – Bom Pastor
Gesto Concreto: Oferta de Fubá de Milho
19:30h – Celebração: Pe. Sandro Alves Teixeira Lima (Paróquia de Nª. Srª. das Dores de Candiba)
Tema: Iniciação Cristã numa Igreja a Serviço da Vida Plena para Todos
Texto Bíblico: (Lc 10,25-37)
Respons.: Açude, Leite, Tamburil, Várzea Verde, Covas do Xavier, Almoço, Pombas, Nossa Senhora Aparecida, Olho d’Água dos Barcelos, Rua do Escritório e Pé do Morro. (Visita ao Zonal: Equipe de Cultura)
Acolhimento: Pastoral da Criança e Terço dos Homens

8º Dia: 06/12/2018 (Quinta-Feira)
05:30h – Missa – Comunidade Santa Terezinha
Gesto Concreto: Biscoito e Leite em Pó
19:30h – Celebração: Pe. José Silva Figueiredo (Paróquia Santo Antônio de Condeúba)
Tema: A Missão dos Cristãos Leigos e Leigas numa Igreja Casa de Iniciação Cristã
Texto Bíblico: (Mt 5,13-16))
Respons.: Lagoa Clara, Gameleira, Canto, Curralinho de Cima, Curralinho de Baixo, Araçás, Curral Velho, Capão e Rio Santo Onofre. (Visita ao Zonal: Equipe de Cultural)
Acolhimento: Coroinhas e Leitores

9º Dia: 07/12/2018 (Sexta-Feira)
05:30h – Missa – Comunidade do Bonfim
Gesto Concreto: Material de Limpeza
19:30h – Celebração: Dom José Roberto Silva Carvalho (Bispo Diocesano)
Tema: Iniciação Cristã numa Paróquia Comunidade de Comunidades
Texto Bíblico: (Jo 15,1-9)
Após a Novena – Procissão e Bênção dos Carros
Respons.: Cristais, Três Outeiros, Jurema, Curral Novo, Lagoa da Pedra, Santa Apolônia, Roça Velha, Nova Esperança e Lagoa do Dourado
(Visita ao Zonal: Equipe de Infraestrutura e de Bezerros)
Acolhimento: Todos os CPCs das Comunidades da Sede

DIA 08/12/2018 – GRANDE FESTA:
05:00h – Alvorada;
07:00h – Missa Matinal
Respons: Apostolado
09:00h – Leilão de Bezerros 
17:00h – Santa Missa Solene, Procissão e Abaixamento solene do Mastro e Show com a Banda Auto Louvor
Respons. Todos os Festeiros
Acolhimento: CAP e Pastoral do Dizimo
Obs. Toda Noite, com exceção da última teremos leilões. Todo dia, ao meio dia e às 18:00h, oração do Ângelo.

Nenhum comentário:

Postar um comentário